受理编号/手机号: 查询码:
首页>>详细信息
编号: 2018106812195840 姓名: 宋清明
来信时间: 2018-10-12 服务类型: 投诉举报
事项类别: 学生权益->奖、贷、助、补、减 受理渠道: 网络
受理部门: 湖南水利水电职业技术学院 办理状态: 已办理
标题: 生活奢靡的主席为什么能享受助学金
事项内容: 经管系学生会主席王泊理同学,脚上穿着2000多的aj运动鞋,据说还有好几双,身上穿着上千皮夹克,为什么还要享受二等助学金,这让其他真正贫困家庭的学生情何以堪!经常不去上课,还能评优秀学生干部!系部书记,团总支书记对此不闻不问,纵容包庇!
回复单位: 湖南水利水电职业技术学院 办理时间: 2018-10-16
回复内容:

宋同学,你好:

首先,感谢您提供的信息。

系部助学金的评选,须个人申报并提供家庭经济困难证明,在此基础上,综合考虑成绩、表现、贡献等因素。经济管理系今年的助学金名额,在保证七类人员的前提下,按指标及班级人数分配到了各班,班级如有富余或不足的情况,再由系部统筹调配。经调配后,经管系2018年秋季助学金仍余出两个,也就是说,困难学生的需要,都是得到了满足的。系前学生会主席王泊理,提交了困难证明,成绩和表现均符合申请要求;作为学生会主席、班长,为班级和系部学生工作付出很多,成绩显著;外形普通,无不良嗜好,吃穿用度并不打眼。考虑其学生工作方面的突出贡献,评选时给予了二等助学金。接到信息后,系部对其衣着情况进行了核实,虽非奢侈品,也确非廉价品,鉴于以上情况,已对其助学金进行了降等处理(降为三等)。

关于优秀干部的问题,该生是班长、系部学生会主席,工作能力非常出色。经济管理系近年来在学生管理上力度加大了很多,这其中很多工作要依靠学生会的协助完成,因其能力突出,交办给该生的工作也很多,确实对其上课造成了一定影响,有时候请假未及时履行手续,沟通不及时,造成未在班级上课的现象。对这个问题,系党、团总支书记均与该生多次沟通,要求处理好学习、工作的问题,同时,也对这种情况进行反思,并已在现在学生会干部教育、管理工作中注意改进,尽量减少学生会干部工作对课业的影响,以后也将进一步加大这方面的工作力度。

如欲进一步了解详细情况,或反馈其他意见建议,欢迎致电系党总支书记(联系电话13507458651),或当面沟通(体育馆104室)。

 


评价:
评论: