受理编号/手机号: 查询码:
首页>>详细信息
编号: 20181193221131808 姓名: 刘牛
来信时间: 2018-11-21 服务类型: 政策咨询
事项类别: 学生/家长 受理渠道: 网络
受理部门: 学生工作处(武装部) 办理状态: 已办理
标题: 关于学校办理的社保卡
事项内容: 不明白学校为什么要给学生办理社保卡,去年这个时候开始给15级的学生办理社保卡,难道没有考虑过学生临近毕业是否能在毕业前领取到呢?都毕业大半年了,突然从其他已毕业的同学那里听到又有了在水利水电实训楼218领取社保卡的消息。对于已经在五湖四海千里之外漂泊的人是否还有必要来领取这个东西。打开以前的班级群,辅导员某秋香也是静悄悄,什么消息都没有,也不知道这位辅导员是否还在学校当职。
回复单位: 湖南水利水电职业技术学院 办理时间: 2018-11-23
回复内容:

刘同学你好:

关于你提出的问题作以下回复:

1.根据(长医险【2017年】50号)文件的规定,要求驻长高校为学生办理社保卡。社保卡是学生生病住院报销的必要材料,为学生办理社保卡是根据文件要求,以维护学生的利益。不愿意办理的同学,我们也发了相关通知,学生本人提出书面申请,也可选择放弃办理社保卡。

2.社保卡涉及学生多方面身份信息,需要核实提供的资料较多,制卡程序复杂。另外去年办理时为首次办理,涉及全校学生7000余人,我院在今年年初已经完成信息采集录入,提交到省医保中心了,但是之后还有省社保中心审核、提交银行制卡、银行完成制卡等流程,需多方配合完成,领卡时间无法控制,直至今年11月银行才联系我院前来发卡。我们会将学生的意见向省社保中心进行反馈,尽量为学生提供便利。

3.辅导员彭秋香老师本学期已经休产假,经核实,继任辅导员黄老师已经在毕业班QQ群里发了相关通知,请留心关注。


评价:
评论: